Некоторым компаниям ограничат право исследовать российский товарный рынок
В Госдуму внесён законопроект, согласно которому иностранным компаниям разрешат проводить исследования товарных рынков РФ только с согласия правительственной комиссии по иностранным инвестициям и после включения в реестр Федеральной антимонопольной службы.

Сейчас исследовательские компании, в частности иностранные, ведут анализ данных о российских товарных рынках, в том числе о ценах, стоимости, составе потребительской корзины, динамике трат граждан и состоянии их здоровья. Результаты исследований помогают товаропроизводителям определять собственные производственные и маркетинговые планы. Парламентарии обратили внимание, что сейчас законодательство РФ позволяет собирать и аккумулировать такие данные даже компаниям из недружественных стран.

Поэтому согласно новому законопроекту предлагается установить новые требования к исследовательским компаниям:
• не менее 80% уставного капитала должно принадлежать российским компаниям;
• компания должна быть российским юрлицом;
• обработка, систематизация, анализ и хранение полученных данных допускается только на размещенных в России технических средствах;
• не допускается исполнение санкций недружественных государств, манипулирование данными, публикация и использование заведомо недостоверных данных.

Компания должна состоять в реестре, который будет вести Федеральная антимонопольная служба. Не включенные в реестр или исключенные из него юрлица не смогут исследовать рынки. Заключать с ними договоры также будет нельзя.

Окончательное решение о согласовании структуры собственности компании будет принимать специальная комиссия. Если исследовательская фирма не изменит структуру, тогда по иску комиссии суд сможет принять решение о принудительной продаже долей в уставном капитале такой компании. Авторы документа предполагают, что новелла поможет обеспечить сопоставимость, достоверность, открытость, полноту и наследуемость получаемой информации.

Материал подготовлен на основании данных электронного журнала «Юрист компании».

Назад к списку новостей