Госдума приняла закон о запрете регистрации по иностранной почте
26 июля Госдума в третьем чтении приняла закон о запрете регистрации на российских сайтах с использованием иностранной электронной почты.

Согласно закону предлагается четыре способа верификации на порталах, где есть авторизация пользователя:

• по номеру телефона российского оператора;
• через портал «Госуслуги»;
• через единую биометрическую систему;
• через иную инфосистему, которой владеет гражданин России или российская компания.

«Иной инфосистемой» будут считаться российские сервисы, такие как «ВКонтакте», либо почта российских сервисов, например Mail. ru и Яндекс.Почта, пояснил глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. А вот о таких почтовых сервисах как Gmail, Outlook, Hotmail, Yahoo! Mail и ProtonMail придётся забыть. К счастью, уже зарегистрированным пользователям не придётся регистрироваться заново по новым правилам.

Отмечается, что поправка направлена на защиту персональных данных и затрагивает не все российские сайты, а только о тех, где есть регистрация и аутентификация пользователя, например, это маркетплейсы.

Теперь законопроект должен пройти одобрение в Совете Федерации, а затем поступить на подпись к президенту РФ Владимиру Путину. Если все эти этапы пройдут успешно, то поправки вступят в силу с 1 декабря 2023 года.

Материал подготовлен по данным сайта "ПРАВО.РУ"

Назад к списку новостей