В Совфеде готовят законопроект о штрафах за противоправный контент
В Лиге безопасного интернета считают, что штрафы помогут защитить детей от пропаганды наркомании и экстремизма.

Рабочая группа комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре по инициативе Лиги безопасного интернета (ЛБИ) разрабатывает законопроект о штрафах для социальных сетей и интернет-площадок за распространение противоправного контента. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам директора ЛБИ Екатерины Мизулиной, российские дети продолжают сталкиваться в интернете с огромным количеством запрещённой информации, а в последние месяцы «в соцсетях распространяется реклама сайтов по продаже наркотиков». Интернет-площадки обладают информацией о пользователях, которую используют в том числе и для таргетирования рекламы. «Таким образом, их заявления о невозможности отсева негативного контента – это безусловная ложь», – считает Мизулина. По мнению первого зампреда комиссии Общественной палаты по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артёма Кирьянова, эффективным средством будут оборотные штрафы.

В Mail.ru Group (контролирует «ВКонтакте» и «Одноклассники») сочли предложения ЛБИ вредными и нереализуемыми. «Попытка переложить ответственность на площадки противоречит конституционным правам человека на поиск и получение информации», – сообщили в компании. Там также заверили, что модераторы и алгоритмы искусственного интеллекта социальных сетей ежемесячно реагируют на десятки миллионов жалоб и удаляют сотни тысяч опасных и противоречащих правилам площадки постов. «Странно, что судьбу одной из самых успешных и конкурентоспособных отраслей российской экономики пытается решить небольшая группа далеких от нее людей», – отметили в компании.

Если подобный законопроект примут, то дополнительное финансовое бремя расходов на мониторинг контента ляжет только на российских игроков, Facebook и Twitter не будут выполнять эти требования, считает директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. «Эти компании так и не зарегистрировались в соответствующем реестре Роскомнадзора и не переносят данные пользователей в Россию», – напомнил он.

ЛБИ существует с 2010 года, её основал владелец телеканала «Царьград» Константин Малофеев. С апреля 2018 года организацию возглавляет Екатерина Мизулина – дочь сенатора Елены Мизулиной. Лига участвовала в разработке закона о чёрных списках интернет-сайтов, принятого летом 2012 года.


По материалам Право.ру



Назад к списку новостей